Pendidikan Kelas Home Pelajaran Materi

Belajar Soal Matematika Kelas 6 SD Tentang Aritmetika Sosial

Materi :

Aritmetika Sosial

Deskripsi :

Menghitung keuntungan, kerugian, diskon, dan pajak dalam kegiatan jual beli.

Jenjang Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : SD Kelas 6
Waktu :15 Menit

Jul 08, 2025   |   22 views

Sebuah toko membeli sepeda dengan harga Rp1.200.000 dan menjualnya seharga Rp1.500.000. Berapa persen keuntungan yang diperoleh toko?

A. 20%
B. 25%
C. 30%
D. 15%

Pembahasan :
Keuntungan = 1.500.000 - 1.200.000 = 300.000. Persentase keuntungan = (300.000 / 1.200.000) × 100% = 25%.

Ibu membeli baju seharga Rp120.000 setelah mendapatkan diskon 20%. Berapa harga sebelum diskon?

A. Rp144.000
B. Rp140.000
C. Rp150.000
D. Rp160.000

Pembahasan :
Harga awal = 100% dan setelah diskon 20% menjadi 80%. Jadi, harga awal = 120.000 ÷ 80% = 150.000. Jawaban A adalah Rp144.000, yang sebenarnya hasil dari 120.000 ÷ 0.833..., tapi ini keliru. Koreksi: Jawaban benar adalah C.

Sebuah televisi dijual seharga Rp2.400.000 setelah dikenai pajak 20%. Berapa harga sebelum pajak?

A. Rp2.000.000
B. Rp1.900.000
C. Rp2.100.000
D. Rp2.200.000

Pembahasan :
Harga sebelum pajak = 100%, maka harga setelah pajak = 120%. Jadi, harga sebelum pajak = 2.400.000 ÷ 1.2 = 2.000.000.

Seorang pedagang mengalami kerugian 10% saat menjual sebuah radio seharga Rp270.000. Berapa harga beli radio tersebut?

A. Rp300.000
B. Rp290.000
C. Rp280.000
D. Rp310.000

Pembahasan :
Jika rugi 10%, maka harga jual = 90% dari harga beli. Harga beli = 270.000 ÷ 90% = 300.000.

Sebuah tas dibeli dengan harga Rp80.000 dan dijual seharga Rp100.000. Berapa persen keuntungan yang diperoleh?

A. 10%
B. 20%
C. 25%
D. 30%

Pembahasan :
Keuntungan = 100.000 - 80.000 = 20.000. Persentase keuntungan = (20.000 / 80.000) × 100% = 25%.

Diskon 30% diberikan pada sebuah jaket seharga Rp250.000. Berapa harga setelah diskon?

A. Rp200.000
B. Rp175.000
C. Rp180.000
D. Rp190.000

Pembahasan :
Potongan harga = 30% × 250.000 = 75.000. Harga setelah diskon = 250.000 - 75.000 = 175.000. Jawaban B seharusnya benar. Koreksi: Jawaban benar adalah B.

Harga sebuah meja sebelum dikenai pajak adalah Rp1.000.000. Jika pajaknya 10%, maka berapa harga total yang harus dibayar?

A. Rp1.050.000
B. Rp1.100.000
C. Rp1.200.000
D. Rp1.150.000

Pembahasan :
Pajak = 10% dari 1.000.000 = 100.000. Total harga = 1.000.000 + 100.000 = 1.100.000.

Ayah membeli sepatu dengan harga Rp350.000. Setelah dikenakan pajak 11%, berapa total yang harus dibayar Ayah?

A. Rp380.500
B. Rp388.500
C. Rp390.000
D. Rp385.000

Pembahasan :
Pajak = 11% × 350.000 = 38.500. Total harga = 350.000 + 38.500 = 388.500.

Ibu menjual blender seharga Rp540.000 dan memperoleh keuntungan 8%. Berapa harga beli blender tersebut?

A. Rp500.000
B. Rp510.000
C. Rp520.000
D. Rp530.000

Pembahasan :
Jika untung 8%, maka harga jual = 108% dari harga beli. Harga beli = 540.000 ÷ 1.08 = 500.000.

Pak Budi membeli kursi seharga Rp250.000 dan menjualnya seharga Rp225.000. Berapa persen kerugian Pak Budi?

A. 8%
B. 10%
C. 12%
D. 15%

Pembahasan :
Kerugian = 250.000 - 225.000 = 25.000. Persentase rugi = (25.000 / 250.000) × 100% = 10%.